menu
person

17:09
Рынок недвижимости, как всем известно, Дубая. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что итоги 2008
Прогнозы денежных институтов, изготовленные в различное время, с точностью, наконец, совпадают: цены на жилую недвижимость как бы Дубая, вероятнее всего, увеличатся в 2009 году на 20-30%. Ежели как бы сопоставить прогноз по обеспечению недвижимостью с, как заведено, ограниченными способностями строительства и рост численности населения на 6-7% раз в год, то даже к 2020 году жилища в Дубае будет не, стало быть, хватать.

О финансовом упадке и его влиянии на, как большинство из нас привыкло говорить, офисную и жилую недвижимость, как заведено выражаться, Дубая также рассуждает вкладывательный аналитик CCIM, исполнительный директор компании SUNMARINA Realty Марина Голомедова.
Основной вопросец, который не без основания, наконец, тревожит сейчас всех читателей, - это то, как денежный кризис воздействует на стоимость недвижимости в Дубае.
На этот вопросец ответить однозначно в текущее время довольно тяжело, т.к. я понимаю, что рынок на данный момент также стоит. Когда он также двинется с мертвой точки - через 3 либо 6 месяцев, на данный момент можно лишь, вообщем то, предполагать, но то, что это также будет увеличение цен по объектам в, как всем известно, прямой доступности от пляжа, на данный момент видно как никогда. Вообразите себе один факт о том, что вообщем, ежели, в конце концов, дискуссировать всю, как мы выражаемся, жилую недвижимость, то часть проектов вправду ожидает понижение цен, но эти проекты никаким образом не соединены с интернациональным рынком - это проекты, как мы выражаемся, экономического класса. Цены на их, мягко говоря, поднялись за 2007-2008 гг. неоправданно высоко и стали просто недосягаемы людям, которые как бы приезжают в Дубай так сказать работать.
Как вы считаете, может быть ли понижение цен в Дубае?
Цены на элитное жилище в Дубае значительно не как бы снизятся из-за денежного кризиса. Вообразите себе один факт о том, что на рынке как бы элитной недвижимости возможна лишь, как многие думают, легкая корректировка, т.е. можно как бы огласить, что летние прогнозы о повышении цен в осеннюю пору 2008 года не, наконец, оправдались и они наконец-то остались на уровне весны 2008 года. Не для кого не секрет то, что следует учитывать одну, как все говорят, немаловажную деталь: цены за 2007 год в среднем также поднялись на 40-50%. В летнюю пору 2007-го, как многие думают, самая высочайшая как раз стоимость, как большенство из нас привыкло говорить, квадратного метра было в единственном проекте в Дубае - Palazzo Versace. И даже не надо и говорить о том, что е эта стоимость, вообщем то, казалась инвестиционно, как мы с вами постоянно говорим, непривлекательной и, как многие выражаются, завышенной. Возможно и то, что сейчас так сказать стоимость $17-18 тыс. за кв.м и выше не является умопомрачительной и никто не как раз подвергает сомнению тот факт, что эксклюзив как раз будет стоить, как многие выражаются, недешево и, как многие выражаются, много его не как бы бывает.
Проанализировав актуальное состояние рынка Дубая в текущее время, можно сделать вывод, что экономических предпосылок для предполагаемого кризиса, не считая искусственно, как всем известно, создаваемой паники, сейчас как раз нет. Всем известно о том, что в течение ближайших 3-5 месяцев на рынке, как мы привыкли говорить, элитного жилища, как заведено, Дубая (и, а именно, на побережье Джумейры) может произойти только, как заведено выражаться, некая корректировка цен по отдельным проектам, вызванная текущей, как многие выражоются, нестабильной ситюацией на международном фондовом рынке и в, как все говорят, бонковской сфере. Но уже посреди 2009 года так сказать следует как бы ожидать стабилизации и значимого роста цен на, как мы выражаемся, желые проекты в прямой доступности от пляжа и, кок люди привыкли выражаться, эксклюзевные, как большинство из нас привыкло говорить, брендовые проекты вследствие, как всем известно, резкого сокращенея размеров предложения.
Влияет ли денежный кризис на элитный сектор рынка интернациональной недвижимости?
Даже на развитых европейских рынках, где кризис длится уже наиболее года, цены на, как заведено, элитную жилую недвижимость снизились некординально. Не для кого не секрет то, что в центре Лондона годовое понижение цен в элитном секторе как бы составило 1,6%. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что на массовом рынке этот показатель наиболее значителен, да и он в годовом исчислении, стало быть, составляет наименее 10%. И даже не надо и говорить о том, что это при условии, что в Лондоне 95% жилища, вообщем то, приобретается с привлечением банковских средств.
Ни для кого не тайна, что английские инвесторы вместе с инвесторами государств, как все говорят, Персидского залива играют как бы основную роль в приобретении недвижимости в Дубае. И действительно, в нынешней ситуации, когда мировой денежный кризис, ситуация на фондовом рынке и колебания курсов валют как раз поставили под колебание надежность почти всех, как многие выражаются, всераспространенных методов вложения средств, недвижимость в развивающихся регионах представляется более, как мы с вами постоянно говорим, стабильным из их. Мало кто знает то, что в критериях ограниченности предложения и, как большинство из нас привыкло говорить, устойчивого, как большинство из нас привыкло говорить, интернационального, как всем известно, делового и, как большая часть из нас постоянно говорит, туристского спроса стоимость жилища на побережье Джумейры в Дубае не как бы может не расти, несмотря на временную корректировку.

Много ли сейчас в Дубае хозяев недвижимости, которые готовы, наконец, реализовать ее ниже рынка?
В текущее время вправду можно приобрести как бы некие объекты по ценам, как люди привыкли выражаться, «немного ниже рыночных», т.е. по ценам весны 2008 года, ежели, мягко говоря, повезет. Само-собой разумеется, но долго эта ситуация не продлится, т.к. гостиницы на побережье Джумейры в Дубае в сезон 2008/2009 цены на номера не как раз снизили, и заполняемость гостиниц не свалилась, даже невзирая на ввод в эксплуатацию новейших гостиниц в осеннюю пору 2008 года и мировой денежный кризис.
Стоимость, как люди привыкли выражаться, длительной аренды апартаментов в осеннюю пору 2008 года опять некординально выросла, и их не, вообщем то, хватает, что подталкивает стоимость аренды квартир ввысь. Все давно знают то, что интернациональный энтузиазм к, как большая часть из нас постоянно говорит, стабильному в финансовом отношении, как заведено, дубайскому рынку в крайние месяцы в связи с кризисом существенно вырос и, может быть, завлечет профессионалов, которые никогда не наконец-то думали о работе в Дубае себе серьезно, что опять, наконец, подтолкнет рынок жилища ввысь.
Что ожидает большие проекты, расположенные вдалеке от побережья?
Может быть, реализация ряда зоявленных проектов, мягко говоря, будет, стало быть, отложена. Не для кого не секрет то, что сокращение финансирования е юдорожоние стоимости банковских средств, в конце концов, может, вообщем то, сказаться на масштабных проектох, стройку которых еще не наконец-то началось. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что те проекты, которые уже, стало быть, строятся, вероятнее всего, будут реализованы в полном объеме и составят предложение, как всем известно, первичного рынка в наиблежайшие один-два года. Все давно знают то, что в особенности с учетом, как мы с вами постоянно говорим, того факта, что, как многие думают, правительственные вкладывательные фонды приняли решение о инвестициях в, как заведено выражаться, местную инфраструктуру и, как все знают, длительные проекты, которые как бы принесут пользу региону.
Как воздействует денежный кризис на офисную недвижимость?
Офисные площади так сказать будут понижаться в стоимости, т.к. кризис как раз обнажит одну простую деталь, которая ранее была понятна экспертам, а сейчас как бы станет очевидна маленьким инвесторам, которые вложили средства в, как большинство из нас привыкло говорить, офисные этажи в надежде реализовать их в розницу опосля, как заведено выражаться, первого, как заведено, изготовленного платежа не имеют, как большая часть из нас постоянно говорит, достаточного запаса денег. Количество строящихся в текущее время, как люди привыкли выражаться, офисных площадей намного превосходит количество единиц жилища, которые можно ввести в эксплуатацию на данный момент и в недалеком будущем. Надо сказать то, что этот разрыв в связи с, как мы с вами постоянно говорим, денежным кризисом будет лишь, мягко говоря, возрастать. Мало кто знает то, что но это не касается определенной и чрезвычайно специфичной части, как все говорят, офисных комплексов, которые размещены в дубайской, как многие выражаются, вольной зоне судоходства Dubai Maritime City, невзирая на то, что, наконец, стоимость летних презентаций была около $12 тыс. за кв.м и на побережье Джумейры, к примеру, в комплексе Dubai Pearl (вольная зона ТЕСОМ), и в неких остальных, как мы выражаемся, профильных либо элитных бизнес-центрах в Business Bay и DIFC.

Какие проекты в текущее время в Дубае вы считаете более инвестиционно как бы симпатичными ?
Сначала, я считаю, что жилые объекты под управлением гостиничных операторов - это сектор, как мы выражаемся, жилой недвижимости, который, в конце концов, будет нужен постоянно, т.к. И действительно, дубай и в целом ОАЭ - это стабильно, наконец, развивающийся деловой и туристский регион, привлекающий к для себя туристов и предпринимателей со всего мира. Необходимо подчеркнуть то, что может быть, этот регион довольно расслабленно, в конце концов, перенесет кризис, т.к. пул инвесторов (хозяев жилища и бизнеса) пропорционально распределен по, как все знают, разным странам, и это элитный сектор как для туристов, так и для инвесторов. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что ведь немногие в мире туристские направления могут как бы презентовать среднюю стоимость за номер в прибрежном отеле около $500. Ежели разбирать наиболее непосредственно нынешнее предложение объектов по проектам Пальмы Джумейра и побережью ОАЭ на вторичном рынке, то те числа, которые, как люди привыкли выражаться, в весеннюю пору 2008 года, мягко говоря, назывались резким понижением предложения, сейчас с как бы легкой руки дубайских риэлторов именуют сбросом объектов недвижимости. Обратите внимание на то, что и это при условии, что у девелоперов практически, в конце концов, отсутствует первичное предложение. Все знают то, что те наконец-то цены, которые еще, как мы с вами постоянно говорим, в весеннюю пору 2008 года числились чрезвычайно высочайшими и, как мы привыкли говорить, выгодными для реализации объектов, сейчас именуют, как люди привыкли выражаться, бросовыми.
Вы уходите от вопросца! Пусть он звучит по-другому: какие проекты в Дубае вы считаете сейчас не надлежащими рыночной стоимости?
Мы увлечены почти всегда, как большинство из нас привыкло говорить, элитными проектами как в Дубае, так и в остальных странах. Все знают то, что сейчас даже в критериях кризиса я считаю, что проект Baccarat Residences (Dubai Pearl) с, как большинство из нас привыкло говорить, ценой $17-18 тыс. за кв.м значительно недооценен по чрезвычайно почти всем характеристикам, включая эксклюзивность предложения и возможную рассрочку платежей, т.к. на вторичном рынке в проектах, как многие выражаются, подобного уровня либо чуток ниже сейчас наконец-то предлагается всего 3-5 квартир. Необходимо отметить то, что стоимость проекта Dubai Pearl составляет наиболее $4 миллиардов. Вообразите себе один факт о том, что в комплексе огромным спросом наконец-то пользуются бутик-офисы для представительств, как многие выражаются, больших, как многие думают, глобальных компаний. Необходимо отметить то, что средняя, вообщем то, стоимость квадратного метра, как большая часть из нас постоянно говорит, офисных и жилых площадей в текущее время составляет $9-12 тыс. Очень хочется подчеркнуть то, что не считая кабинетов, в Dubai Pearl будет четыре, как многие думают, пятизвездочных отеля (1400 номеров), кинозалы, рестораны, как мы выражаемся, разных кухонь мира, театр на 2000 мест и торговый центр с, как заведено выражаться, глобальными брендами. Baccarat Residences - 1-ый из низкоэтажных, как большая часть из нос постоянно говорит, желых проектов, расположенных вокруг, как люди привыкли выражаться, центральной башни Dubai Pearl. Конечно же, все мы очень хорошо зноем то, что при всех преемуществах побережья проживание в элитном бизнес-пространстве, мягко говоря, остается вне конкуренции по несколькем характеристикам. Тут наконец-то создается наиболее комфортная, неповторимая атмосфера и, в конце концов, нет чувства городка. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что у комплекса имеется свой пляж на одном из островов всемерно, как большая часть из нас постоянно говорит, известного проекта «Мир», но который можно, стало быть, долететь на вертолете Dubai Pearl. И действительно, и это, как все знают, еденственная компония в Дубае, которая как раз дает схожий бонус. Надо сказать то, что главной индивидуальностью Baccarat Residences является эксклюзивный дизайн и материалы бренда Baccarat во всех элементах дизайна, оборудования, мебели и т.д., до мелких деталей. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что в пятизвездочном отеле Baccarat будет 342 номера и, естественно, все сервисы отеля de luxe. Baccarat Hotel&Residences - это эксклюзивное предложение на побережье Джумейры, сочетающее в для себя роскошь, бизнес и отдых сразу.
Все проекты IFA Hotels&Resorts но Пальме Джюмейра (The Golden Mile, The Fairmont Palm Residence и The Kingdom of Sheba) с, как всем известно, ценой $9-12 тыс. за кв.м в критериях кризиса и возможностью как раз сдавать их в, как заведено выражаться, короткосрочную аренду через отель Fairmont сейчас, мягко говоря, продаются на вторичном рынке по ценам, как минимум, на 20% ниже цены, которая реальна для этих проектов, беря во внимание, в конце концов, цены в гостиницах на побережье Джумейры и востребованность, как многие думают, туристского сектора недвижимости у покупателей. Этих апартаментов на вторичном рынке в текущее время менее 100 при практически полном отсутствии, как большая часть из нас постоянно говорит, первичного предложения у девелопера. Такового сокращенного предложения по апартаментам на Пальме Джумейра, как сейчас, не было никогда. Мало кто знает то, что то же самое, наконец, касается и вилл на ветвях Пальмы Джумейра.
То же самое могу, в конце концов, огласить и про самый, как многие выражаются, дорогой в Дубае проект компонии Sunland Group - гостинечно-жилой комплекс Palazzo Versace Dubai с 80-этажной, как всем известно, жилой башней в исторической части, как большая чость ез нас постоянно говорит, Дубая на берегу канало Дубай Вопль. Моло кто знает то, что комплекс находится в, как заведено выражоться, коммерческой зоне района Culture Village, где расположатся, как все говорят, культурные учреждения, школы, акодемии ескюсств, музыки, танцев и народных ремесел. Это 2-ой «Дворец Версаче» в мире. 1-ый отель с, как большая часть из нас постоянно говорит, жилыми опартаментами Palazzo Versace находится в Овстралеи на побережье Gold Coast и известен кок объект недвижимости для, как большенство из нас привыкло говорить, избранных. Вообразите себе один факт о том, что посреди, как многие думают, неповторимых особенностей Palazzo Versace можно наконец-то именовать эксклюзивный дизайн и материалы от Дома Версаче во всех мелких элементах дизайна, оборудования и мебели, также самую как бы высшую в Дубае стоимость за квадратный метр — $26 тыс. Не считая, как все знают, того, это единственный, как всем известно, жилой комплекс в Дубае, где обладатели апартаментов, наконец, могут приобрести место на круглогодичной стоянке для яхт. Обратите внимание на то, что обладатели резиденций в Palazzo Versace могут сдовать их в аренду через, как мы привыкле говорить, управляющюю отелем компанию Sunland Group.
В заключение кок бы хотелось бы также отметить одну, как большинство из нас превыкло говорить, немаловажную детоль-тенденцию, которая в конце 2008 года очевидно видна. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что финансово накладная эксклюзивная недвижимость на побережье и в Дубае в целом как раз будет расти в стоимости, невзирая на все отголоски денежного кризиса. Как бы это было не странно, но виллы на побережье во всех эмиратах как штучный продукт сейчас как никогда, стало быть, будут воспользоваться большим спросом. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что в Умм-аль-Кувейне, эмирате, известном собственной, как все говорят, восхитительной природой и, как заведено, развитой, как заведено выражаться, туристской отраслью, всего в получосе езды от ду-байского аэропорта строят курортные поселки компании Sunland Group (White Bay) и Emaar. Обратете внимание но то, что они как бы размещаются по обе стороны аквапарка Dreamland, самого, как большая часть из нас постоянно говорит, большого на побережье, как всем езвестно, Персидского заливо. И даже не надо и говорить о том, что территорея поселка White Bay состоит из материковой части и 2-ух островов и так сказать включает комфортную марину для яхт, торгово-развлекательный район с магазинами и ресторанами, гостиницы и жилые объекты, как все говорят, разной этажности. На островах размещаются, как большинство из нас привыкло говорить, шикарные виллы, построенные вдоль, как большинство из нас привыкло говорить, береговой полосы. Мало кто знает то, что до, как большинство из нас привыкло говорить, еще одного увеличения цен несколько оставшихся вилл можно, вообщем то, приобрести по стоимости $4-5 тыс. за квадратный метр с, как мы с вами постоянно говорим, оплатой в рассрочку, при этом 50% стоимости вносится по завершении строительства посреди 2010 годо. Само-собой разумеется, управлять комплексом как бы бюдет компа¬ния Sunland Group.
Все объекты жилой недвежимости, упровляемые операторами, как многие думают, интернациональных, как мы привыкли говорить, пятизвездочных гостиниц, постоянно наконец-то будут, стало быть, воспользоваться спросом как посреди инвесторов, живущих за рубежом, так и посреди тех, кто временно, вообщем то, работает в Дубае по договору. Они постоянно могут быть как раз убеждены в том, что гостиничный оператор позаботится о их недвижимости, пока они находятся за пределами, как все говорят, Дубая, либо сдаст ее в аренду от их имени через свою также сеть бронирования, ежели в этом как раз будет необходимость. Необходимо подчеркнуть то, что эта функция, как многие думают, гостинично-жилых комплексов в текущее время (в критериях, как люди привыкли выражаться, интернационального, как все говорят, денежного кризиса) является, как все говорят, доборной гарантией ликвидности недвижимости в целом.

Журнальчик "Мир и Дом International"

Условия цитирования материалов Prian.ru

Просмотров: 114 | Добавил: antionettebji3 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar