menu
person

14:32
Копирайтер – кто это?

Знаете, почему через 10 лет хорошие копирайтеры будут получать огромные гонорары? По двум причинам.

Первая: заниматься контент-маркетингом всем придется в условиях информационного шума, количество которого будет запредельным, а следствием этого будет только одно: контент среднего качества аудитория станет игнорировать, как игнорирует сегодня телевизионную рекламу. Этот контент будет приравнен к информационному шуму. Работать будут только исключительные тексты, создавать которые в силах только копирайтеры, складывающие суперправильные слова в суперправильном порядке.

Вторая: таких копирайтеров по-прежнему будет мало, а потребность в них будет только расти.

Сегодня профессия копирайтера является одной из самых востребованных

Копирайтер – обычный человек с необычной трудоспособностью. Есть правило 10 000 часов, которое гласит: чтобы стать профессионалом в каком-то деле, нужно посвятить ему именно такое количество часов своей жизни. Естественно, если у вас есть потенциал в этом направлении (душа лежит, выражаясь иначе), ваши шансы на успех увеличиваются.

Кто такой копирайтер? Как приходят в эту профессию? Каковы задачи копирайтера? Можно ли стать профи в этой области? Что для этого нужно? – все эти вопросы правильнее адресовать к самим копирайтерам – никто лучше людей, погруженных в ситуацию, на них не ответит. Мы просто попросили наших копиров поделиться своими историями, которые и предлагаем вам прочитать:

Ольга Барунова Ольга Барунова

В принципе, я с детства знала, что моя профессия так или иначе будет связана с написанием текстов. Начинала в качестве журналиста муниципальной газеты, впоследствии работала на одном из кабельных каналов в качестве редактора новостей и диктора, параллельно была главным редактором очередной муниципальной газеты. Но пришел момент, когда я поняла, что все это не имеет смысла. Целевая аудитория печатных изданий начала перетекать в интернет, темы, на которые приходилось писать, были мне не интересны. Так я оказалась в компании, которая занималась дизайном интерьеров и нуждалась в контент-сопровождении сайта. Моя работа понравилась начальству, и вскоре, по их желанию, я начала писать и для сторонних компаний. А потом я оказалась в «Текстерре», позиция которой – писать тексты для людей, а не для поисковых машин – мне сразу приглянулась. Пожалуй, это именно то, чем я хотела бы заниматься.

Наша профессия – отличная тренировка мозга и мелкой моторики :) Если серьезно, мне нравится, что в рамках заданной темы ты имеешь достаточное количество свободы, возможность посмотреть на тему с разных сторон. А еще навык быстрого погружения в любую тему на уровень эксперта очень полезен в жизни: выбрать фотоаппарат, оказать первую помощь пострадавшему, сделать ремонт в доме...

Пожалуй, единственная сложность – найти подход к рутинной работе. Когда приходится писать несколько текстов на одну и ту же тему (например, при заполнении карточек товара), важно не допускать «штампов» и сохранять оригинальность в каждом из них.

При написании любого, в том числе, рекламного текста, самое главное – оставаться честным и объективным, не писать о преимуществах, которых нет, не создавать иллюзию отсутствия недостатков. И, конечно, в статьях не должно быть ни единого непроверенного факта.

Я надеюсь, что через 10 лет с рынка окончательно исчезнут бессмысленные тексты, написанные «под ключи». И очень хотелось бы верить, что в интернете вырастет уровень грамотности: когда видишь на сайте вроде бы солидной компании текст с ашипками, это жутко раздражает.

Дмитрий Дементий Дмитрий Дементий

Любил писать сочинения в школе. Писал материалы для корпоративной газеты и местных СМИ, когда работал в финансовой сфере. В 2009 году понял, что копирайтинг — это возможность сделать своей профессией занятие, которое мне очень нравится. Верю, что помогаю людям получать нужную информацию, а значит, делаю хорошее дело.

Необходимость работать с техническими тематиками была самой большой сложностью для меня. Я гуманитарий, поэтому боялся ошибок, когда делал материалы, например, о трубопроводной арматуре. Понял, что чем больше времени трачу на изучение тематики, тем лучше получается текст. Главный секрет — смотреть на материал глазами читателя в процессе работы над ним. Это помогает делать статью именно для аудитории.

Если говорить об ожиданиях… Лично я ожидаю появления удобных и недорогих устройств голосового ввода текста. Во время работы обычно хожу по комнате, обдумывая материал. Неудобно все время вставать и садиться :)

Дарья Иванюшкина Дарья Иванюшкина

Когда-то я получила корочку о высшем филологическом образовании и официальную специальность «преподаватель русского языка». И сразу же поняла, что учительство – это не для меня. Пошла в рекламу, работала в журналистике, была штатным копирайтером. Когда я собралась в декретный отпуск, работодатель предложил мне работать дома. А обратно в офис я так и не вернулась.

Для меня работа со словом – то, к чему лежит душа. Это интересно, это ставит новые задачи и позволяет совершенствоваться, решая их.

Копирайтер – сам себе и исполнитель, и рекламный агент, и отдел продаж. Пришлось чему-то учиться, что-то делать через «не хочу».

Татьяна Железко Татьяна Железко

Начиная свой путь в копирайтинге около трех лет назад, я и подумать не могла, что это занятие станет для меня основным, т.к. первоначальной задачей было немного подработать. Очень быстро поняла, что эта профессия, как и любая другая, требует серьезного подхода, поэтому прошла несколько обучающих курсов и тренингов, которые, кроме знаний, дали мне уверенность в себе. С тех пор не представляю свою жизнь без копирайтинга, который уже давно не ассоциируется у меня только с заработком: новые знания, новые открытия, постоянное движение вперед – вот что привлекает больше всего!

Валерия Тихомирова Валерия Тихомирова

Копирайтеру приходится быть мастером на все руки, а точнее – на всю голову. Тексты различных тематик требуют соответствующих знаний, и порой нужно погружаться в узконаправленную сложную тему. Но это и огромный плюс одновременно – копирайтер все время совершенствуется.

Это занятие дает простор для творческой души. Поэтому если вам нравится создавать что-то новое, а в голове постоянно рождаются сотни идей, возможно, профессия копирайтера станет вашим призванием.

Оксана Шептуха Оксана Шептуха

Надо стараться писать для людей, ведь чем проще для восприятия текст, тем больше усилий надо приложить для его написания. Награда – ощущение удовольствия от хорошо проделанной работы!

Что будет завтра

Сейчас основными заказчиками услуг по копирайтингу являются коммерческие организации. Написание текстов выполняется с учетом требований, описанных в техническом задании, в котором клиент дает информацию о том, каким он хочет видеть контент. Сегодня материл принимается, если заказчик доволен. Завтра мнение заказчика будет играть значительную роль, но гораздо важнее будут реальные факты, важные для маркетинга: количество естественных ссылок на страницу, комментарии аудитории, конвертирует ли текст клиентов. Придет понимание, что контент-маркетинг – это не общие ощущения, успешность можно измерять в цифрах. Не важно, что думает клиент о тексте, важно, работает ли этот текст. Создавать такой контент смогут только суперпрофи. Виктор Игнатьев, один из наших копирайтеров, предположил, что через 10 лет на рынке будет царить жесточайшая конкуренция, в которой выживут исключительно грамотные копирайтеры, обладающие широкими знаниями в маркетинге и рекламе. Уверены, так оно и будет.

Читайте также:

  • Любите ваших копирайтеров
  • Как повысить продуктивность при создании контента: 10 важных рекомендаций для копирайтеров
  • Как повысить эффективность работы веб-редакции корпоративного сайта
  • kopirayter-kto-eto
    Просмотров: 104 | Добавил: antionettebji3 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    avatar