menu
person

17:22
Будущее SEO

Я, кажется, понял. Сидел поздно вечером в выходной день в офисе и понял.

На вопрос – живо ли SEO, – ответ очевиден. Чтобы понять ответ на этот вопрос, нужно все упростить.

Если бы вы спросили меня пять лет назад, что такое SEO, я бы ответил вам – это посадочные ключи и ссылки. И десять лет назад я бы вам ответил то же самое. И даже три года назад я бы, вероятно, ответил бы так же.

Ключи и ссылки – вот и вся суть SEO, хотите вы этого или нет.

Ключевые слова, размещенные на странице, увеличивали релевантность вашего сайта по запросу, а внешние ссылки с других сайтов выступали в качестве донора некоего уровня доверия.

И весь реинжениринг поисковых систем заключался во влиянии на эти два показателя. С одной стороны, это было благом для рынка: благодаря возможности влиять на эти показатели рынок SEO и появился. С другой стороны – это было, конечно, и злом: ключевой переспам, покупка-продажа ссылок и прочие манипуляции стали логичным следствием этого «реинжиниринга».

Потом Google всерьез взялся за все эти «черные» методики, пришла Панда, потом Пингвин. Последний год принес слишком много изменений. Кто хотел видеть, тот видел, что это не локальные изменения – это тектонические пласты сдвинулись. Да, пока еще слабо заметно, но тренированный глаз видит – то, что происходит сейчас в поисковых системах – это не очередные «улучшения» алгоритмов. Это сдвиги более серьезные, чем те, которые были ранее. Не знаю как вам, а я уверен, что SEO будущего (всего через 1-2 года, максимум 3 года) – это не ключи и ссылки в качестве основных факторов ранжирования.

Да, ключи и ссылки не будут синонимом SEO.

А что будет?

И теперь мне кажется, я знаю ответ на этот вопрос. SEO будущего – это ВНИМАНИЕ. Не ссылки и ключи, а внимание.

Борьбу за трафик из органики выиграет тот, кто сможет привлечь внимание пользователя. Не много внимания, не мало, а столько, сколько нужно.

А вот называть технологии получения этого внимания SEO или еще как-то – это пусть для себя каждый сам решает. Мне лично все равно, как его называть. Но мне больше нравится термин контент-маркетинг. Лично я в этот термин вкладываю именно методики получения и удержания внимания аудитории.

budushchee-seo
Просмотров: 97 | Добавил: antionettebji3 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar